Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг,25.04.2024,04:33

САМОДЕЯТЕЛЬ.РУ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта Самодеятель.ру » Зона отдыха » Игры » Предтечи
Предтечи
FlygeДата: Пятница, 19.02.2010, 18:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Затейники
Сообщений: 8
Статус: Offline
О своих наполеоновских планах Deep Shadows объявили еще весной 2005 года, почти одновременно с релизом другого амбициозного проекта «Xenus: Точка кипения». В сказку, которую тогда обещали авторы, очень хотелось верить. Шутка ли – совместить в одной игре космические путешествия на манер Elite, перестрелки в духе заправских шутеров и море других элементов. Однако по мере того, как разработка затягивалась, вера в светлое будущее и бесплатное мороженое слабела. Летом 2008-го разработчики, наконец-то трезво оценив свои силы, заявили о разделении проекта на две части, но до релиза с той поры все равно прошло еще больше года.
О чем это?

Наконец, премьера состоялась, и уже одно это можно считать серьезным достижением. Более того, разработчикам формально удалось реализовать практически все заявленные особенности проекта. Правда, на то, чтобы связать все компоненты небанальной историей, их не хватило. «Предтечи» повествуют о борьбе тоталитарной Империи и либерального Демократического союза, и если вы не углядели в этом сценарии торчащие отовсюду уши «Звездных войн», то лишь потому, что не знакомы с культовой гексалогией Лукаса.
Как играется?

В наземных операциях, с которых все и начинается, «Предтечи» поразительно напоминают Xenus, причем как в хорошем, так и в плохом смысле. Герой оказывается в открытом мире, где волен двигаться почти в любом направлении, отыскивая приключения на свою голову. Помимо сюжетных заданий, каждый встречный норовит «загрузить» путника бедами и спровадить его выполнять побочный квест, который, впрочем, не сильно будет отличаться от любой другой задачи. В большинстве случаев все сводится к путешествию в указанную точку, разборкам с тем или иным противником и возвращению к работодателю.

За успешно выполненное задание персонаж, будто герой настоящей RPG, получает опыт и постепенно обретает различные способности. Одни обеспечивают ему скидки при торговле, другие открывают класс тяжелого вооружения, третьи отвечают за различные нюансы в обращении с техникой и так далее. Например, можно изучить умение садиться на хвост вражескому звездолету во время космических сражений. Но прежде, чем сигануть в безоблачную высь, нужно закончить все дела на первой планете. И еще до того, как герой обзаводится космическим корытом, открывается одна из оборотных сторон «Предтеч». Как и в Xenus, шутер здесь получился какой-то хромой: неотзывчивой техникой управлять неудобно, а неуклюже бегать под вражеским огнем – еще хуже. С грацией напуганного лося альтер эго цепляется за углы и норовит угодить куда не следует.

Вырвавшись в космос, можно подивиться просторам вселенной, состоящей из десяти звездных систем с ворохом планет и космических станций, но очень своеобразное поведение корабля быстро приводит в чувство. Примитивная летная модель в подметки не годится ни одному настоящему космосиму, и ситуацию не меняет даже «симуляторный» режим, который можно включить в настройках. Словом, практически каждое свое достижение игра сама же кроет парой грубых ляпов.

Как выглядит?

Это верно и для графики. С точки зрения дизайна к «Предтечам» придираться трудно: планеты в фантастической вселенной получились действительно яркими, красочными и непохожими друг на друга. На них даже встречаются уникальные ездовые животные, не говоря уж о разных обитателях. Диковинная растительность и экзотическая фауна дополняются большим набором пестрых спецэффектов, за которыми авторы пытаются маскировать технические огрехи. Правда, недоделки и отсталость технологии все же просвечивают, что вкупе с «фирменной» нестабильностью работы оставляет опять же двоякое впечатление.
Провал?

Играть в «Предтечи» – это все равно что кушать свежее земляничное варенье и запивать его неразбавленным уксусом. Честно реализовав обещанные элементы, авторы не сумели наладить ни их совместную работу, ни нормальное функционирование хотя бы каждого в отдельности. Список претензий получается гораздо длиннее перечня особенностей проекта. Помянуть недобрым словом можно и вялый, почти неживой мир, и баланс оружия, и ненужную торговлю, и много чего еще, не считая уже высказанных претензий. Отвратительный, резкий вкус уксуса напрочь перебивает почти всю земляничную сладость.

Плюсы
Сочетание элементов шутера, космосима и RPG в одной игре
Большой мир с множеством красивых планет
Огромный выбор квестов
Минусы
Детали шутера, космосима и RPG выточены грубо и плохо стыкуются друг с другом
Мир почти не развивается, он будто бы застыл в одном состоянии
Задания однообразны
Плохо выверен баланс – некоторые виды оружия быстро теряют актуальность, торговля не нужна


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
 
Форум сайта Самодеятель.ру » Зона отдыха » Игры » Предтечи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Богомолов Максим © 2024