Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг,28.03.2024,23:44

САМОДЕЯТЕЛЬ.РУ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Merlin  
Форум сайта Самодеятель.ру » Зона отдыха » Беседка » С 2012 года мир может перейти на новый календарь
С 2012 года мир может перейти на новый календарь
MerlinДата: Пятница, 08.01.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
С инициативой замены нынешнего Грегорианского календаря на новый выступила влиятельная Всемирная ассоциация календарей. Ее глава Уэйн Ричардсон не исключил, что с 2012 года мир перейдет на новый календарь, отказавшись от нынешнего, введенного в 1582 году Папой Римским Григорием ХIII.нн
В существующем календаре 365 дней, однако високосный год имеет 366 дней. Другой его недостаток состоит в том, что кварталы имеют различное количество дней и тем самым затрудняют экономическую деятельность.
Ассоциация предлагает новый вид исчисления. Ее проект, получивший название "Y2K", основан на варианте всемирного календаря, который едва не был утвержден ООН в 50-х годах прошлого века.
Предлагаемый календарь содержит 365 дней, однако в каждый год, который начинается с воскресенья, имеет один дополнительный день - вторую субботу. Ближайший год, начинающийся с воскресенья - 2012. Ричардсон заявил, что ассоциация сделает все необходимое с тем, чтобы новый календарь был введен всеми странами мира к этой дате.

Одновременно появился и альтернативный проект - календарь "Симметрия- 454". Его разработал известный специалист и профессор канадского университета из города Торонто Айвр Бромберг.
Идея симметричного календаря заключается в том, что каждый новый месяц начинается с понедельника. Однако платой за это является увеличение количества дней - до 35 для четырех месяцев: февраля, мая, августа и ноября. При этом количество дней для всех остальных месяцев сокращается до 28.

Сейчас эти календари проходят экспертизу специалистов, которые направят свои заключения в ООН. Последняя обладает необходимыми полномочиями для отказа от нынешнего Григорианского календаря и введение нового. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Научиться можно только тому, что любишь.
Иоганн Вольфганг Гете
 
FlygeДата: Вторник, 16.02.2010, 18:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Затейники
Сообщений: 8
Статус: Offline
Трудно будет привыкать, если это случиться. sad

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
 
Форум сайта Самодеятель.ру » Зона отдыха » Беседка » С 2012 года мир может перейти на новый календарь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Богомолов Максим © 2024